Peter et Niklas Schechinger
invitent à une exposition avec :

Andreas et Anne-Kathrin Ahrens, Peter et Sarah Bohn, Louis et Véronique Bourgoin, Maja Körner, Lisa, Josef et André Butzer, Monsieur et/ou Madame et Björn Dahlem, Lothar et Isabelle Fein, Lars et Lisa Herfeldt, Secundino d.Ä. et Secundino d.J. Hernandez, Gerard et Thrush Holmes, Henning et Marcel Hüppauff, Anne et Thomas Jeppe, Peeter et Carmen Lansberg, Anthony et Anna McCarthy, Marianne et Julia Pfaller, Klaus et Hank Schmidt in der Beek, Klaus et Rouven Schmitt, Bob et Catriona Shaw, Anatoli et Juli Susin, Wilhelm et Thomas Winkler, Uwe et Ulrich Wulff

exposition du 11 au 23 décembre 2010
Vernissage le 12 décembre 19 au 23h

Trommelstrasse 7
20359 Hambourg, Allemagne

 

 

 

     

Le 8ème Salon présente
NUR WAHRHEIT–EHRLICH, TOD-SICHER: „MASKE, HANDSCHUH UND SKELETT“
œuvres de la collection Kopp

du 14 novembre au 5 décembre 2010

avec :
Véronique Bourgoin, Werner Büttner, André Butzer, Paul Cézanne, William Copley, Caroll Dunham, Lyonel Feininger, Günther Förg, Alberto Giacometti, Philip Guston, Andy Hope 1930, Marcel Hüppauff, Asger Jorn, Daniel Johnston, Peter Kamm, Florian Mahro, Jannis Marwitz, Jonathan Meese, Albert Oehlen, Raymond Pettibon, Timo Roter, Christian Rothmaler, Philipp Schwalb, Aleen Solari

Vernissage 13 novembre 2010 à 19h

8. Salon
Trommelstraße 7
Hamburg-St.Pauli
Allemagne

 

 

 

     

Silverbridge présent au
THE NY ART BOOK FAIR
au MoMA du 5 au 7 novembre

en avant premier la nouvelle édition de Andy Hope, Dr. Dou et M. Suzuki

et et les éditions Silverbridge avec :
Ralph Rumney, Jason Rhoades, Jochen Lempert, Gianfranco Sanguinetti, Roberto Ohrt, Jonathan Meese, Armin Krämer, Juli Susin, Oskar von Miller Strasse 16, Dorota Jurczak, Andy Hope, André Butzer, Véronique Bourgoin, Abel Auer, Kai Althoff, Atelier Reflexe

MoMA PS1 Contemporary Art Center
22-25 Jackson Avenue
Long Island City
New York

Preview
4 novembre 18h au 21h

 

 

 

     

à l'occasion de

SEGUNDO MES DE LA FOTOGRAFIA EN PARAGUAY

du 23 septembre au 22 octobre


Projection des projets de l' Atelier Reflexe :
Magic Trick - Outsiderland - Eu Women- EX-IN 

2 octobre à 6h 
Alianza Francesa de Asuncion

Mariscal Estigarribia 1039
C/ Estados Unidos
Casilla de Correo 2076
2076 Asuncion

       

 

à l'occasion d'ouverture de la nouvelle galerie
Niklas Schechinger Fine Art
présente une exposition
AFFICHE

du 03 au 31 Juillet 2010

artistes :
Rouven Schmitt, Thomas Winkler, Dennis Loesch, André Butzer, Taktloss, Ulrich Wulff, Véronique Bourgoin, Hank Schmidt in der Beek, Philipp Schwalb, Jannis Marwitz, MIA, Christian Rothmaler, Florian Mahro, Seamen's Art Club, MEISE Magazin Michael Riedel, Red Red Meat + Velocity Girl + Yale, Roberto Ohrt, 8. Salon, Catalina Niculescu, Damenkapelle, Kamerakino les 4 Instis de l'institut Berlin : Anne-Katrin Ahrens, Lisa Herfeld Sarah Bohn, Springer und Jacoby InDesign, Juli Susin, Uma Thurman, Afrika Bambaataa, David Hamilton, Asger Jorn
Marcel Broodthaers, Andreas Hofer et beaucoup plus

Trommelstr.7
Hamburg St.Pauli, Allemagne

 

       

 

« PhotoBiennale2010» Thessalonique du 9 juin au 10 septembre 2010

EU Women dirigé par Véronique Bourgoin
en collaboration avec : Fotohof (AT ), Cobertura Photo (ES), Silverbridge (FR), Fabrique des Illusions (FR), Dirk Bakker (NL)

artistes:
Antoine d’Agata, Michel Auer, Eugen Bavcar, Lazare Boghossian, Véronique Bourgoin, Rainer Iglar, Mat Jacob, Martin Kippenberger, Nina Korhonen, Charlet Kugel, Anne Lefebvre, Jean-Louis Leibovitch, Hubert Sauper, Elfie Semotan, Juli Susin, Miroslav Tichy

sélection de l’ Atelier Reflexe :
Silva Bingaz, Manuela Böhme, Thomas Brosset, Sophie Carlier, Gaëtan Chevrier, Rémy Comment, Julia Collaro, Vanessa Deflache, Philippe Dürr, Laïla Escartin Hamarinen, Marie Eschenbrenner, Charlotte Hjorth-Rhode, Josquin JF, Ruben Garcia Gomez, Rodrigo Gomez Reina, Yanis Houssen, Elias Linden, Raymond Loewenthal, Chryssoula Mamoglou, Marketa Michalkova, Anne Rehbinder, Alberto Rojas Maza, Sandra Schmalz, Natascha Siegert, Tato Olivas, Margot Wallard

Institut Français de Thessalonique
+30 2310 821 231 @

Musée de photographie de Thessalonique

 

       

à l'occasion du III festival de fotografia SEVILLA FOTO

MAGIC TRICK
Une collection polaroid dirigée par Véronique Bourgoin

artistes :
Antoine d'Agata, Véronique Bourgoin, JH Engström, Martin Kippenberger,
Nina Korhonen, Suzanne Pastor, Juli Susin,
Atelier Reflexe:
Manuela Böhme, Thomas Brosset, Sophie Carlier, Rodrigo Gomez Reina, Josquin GF, Alberto Rojas Maza, Sandra Schmalz, Margot Wallard
Anonymous collections:
Collection Brown Family, Collection Carlier, Collection Lumière des Roses, Collection Momo, Collection Willard Morgan, Collection Silverbridge, Collection Stéfanie Gattlen

26 mai au 30 juin à
Cobertura Photo

Calle Narciso Campillo,4, Sevilla, Espagne
       

 

OUTSIDER LAND

dirigé par Véronique Bourgoin
présenté par Atelier reflexe & Cobertura Photo

Artistes:
Antoine d’Agata, Véronique Bourgoin, Les Hole Garden, Anne Lefebvre, Jochen Lempert, Boris Mikhaïlov, Juli Susin, Miroslav Tichy, Bruce Kalberg, Joan Gannij

Photographes de l'Atelier Reflexe :
Thomas Brosset, Manuela Böhme, Sophie Carlier, Philippe Gerlach, Josquin Gouilly Frossard, Sandra Schmalz, Sarah Toumayan, Margot Wallard, Morgan Willard

Correspondant espagnol Cobertura Photo :
Rodrigo Gomez Reina, Agustin Hurtado, Antonio Perez, Alberto Rojas Maza

New York Photo Festival
12 - 16 Mai 2010
Tabacco Warehouse (Brooklyn)

   

       

MAGIC TRICK
Une collection des Polaroids dirigé par Véronique Bourgoin

Caochangdi Photospring and Art Channel Gallery
17 avril au 7 mai 2010

Artistes :

Jeunes photographes :
Manuela Böhme, Thomas Brosset, Sophie Carlier, Rodrigo
Gomez Reina, Josquin GF, Alberto Rojas Maza, Margot Wallard
  > Diaporama "Magic Trick" Atelier Reflexe

Collections anonymes réunit par Atelier Reflexe :
Collection Brown Family, Collection Carlier, Collection Lumière des Roses, Collection Momo, Collection Willard Morgan, Collection Silverbridge, Collection Stéfanie Gattlen

  Dossier de presse
 
     

"1485"
Niklas Schechinger Fine Art Gallery

33 x 45 avec :
Julia Abstaedt, Thomas Winkler, Rouven Schmitt, André Butzer, Dennis Loesch, Ulrich Wulff, Véronique Bourgoin, Hank Schmidt in der Beek

L'exposition est ouverte le weekend des galeries 30 avril au 2 mai à partir de 20h jusqu'au tard.

programme de la cuisine du weekend :
Vendredi 30 avril à 20h: Niklas Schechinger Fine Art ouverture et cuisine du vendredi (Hamsi frit avec du citron et de la laitue) et de la danse

Samedi 1 mai à 20h: Merve Verlag book présentation "GUGGENHEIM" avec Dennis Loesch et concert avec "Thomas Schroeren mit Band"

Dimanche 2 mai 20h: Peter Langer joue musique et boissons du vin blanc

Scharfes Eck
Freitagsküche
Karl-Marx-Allee 93
10243 Berlin